+7 (999) 333-91-76 Заказать проект

Композитный сайт Битрикс: что это такое?

Большинство новых посетителей не станут терпеть тормозящий сайт. Особенно в наше время бешеной конкуренции. Человеку проще перейти на один из сотни других схожих ресурсов, чем ждать драгоценные 10-20 секунд.

Композитный сайт Битрикс: что это такое?

Большинство новых посетителей не станут терпеть тормозящий сайт. Особенно в наше время бешеной конкуренции. Человеку проще перейти на один из сотни других схожих ресурсов, чем ждать драгоценные 10-20 секунд, пока нужная страница загрузится. И в этом случае уже не важно, на какой позиции вы значитесь в поисковой выдаче, насколько привлекательный у вас сниппет и сколько денег вы вложили в продвижение. Важно то, что когда дело дошло до контакта с потребителем, ваш сайт предательски сдался.

Поэтому не надейтесь на волю судьбы, а позаботьтесь о скорости загрузки заранее – в этом вам поможет умная технология «Композитный сайт» от 1С Битрикс, которая объединяет быстрое отображение статической информации и «подтягивание» динамической.

Но самое главное – включить данную опцию в силах каждый владелец ресурса на платформе: ему не потребуется ни разработчик, ни специальные знания. Достаточно нажать на кнопку «АвтоКомпозит» - и дальше всё произойдёт автоматически. Хотя если разработка интернет-магазина на Битрикс заказана у специалистов, они включат технологию автоматически.

Задача

Особенности технологии

Представьте, что страницы сайта представляют собой композитный материал, в котором есть динамические и статические слои. Вначале загружаются статические данные (javascript, css, html, изображения). Это происходит мгновенно, и в результате посетитель за долю секунды получает готовую страницу – ждать не приходится. Динамические данные, которые периодически меняются, «подтягиваются» в фоновом режиме, незаметно для пользователя.

Как работает технология «Композитный сайт» 1С Битрикс?
1

Данные на странице делятся на две категории: динамические и статические. Первая загружается в фоне, сохраняется в браузере, а вторая кэшируется заранее, за счёт чего отображается моментально.

2

Компоненты делятся на две категории автоматически либо силами разработчика, после чего нужно включить композитный режим. Готовая страница кэшируется при первой загрузке.

После активации на всех страницах ресурса появляется кнопка «Быстро с «1С-Битрикс»», которая говорит о том, что технология заработала. Не беспокойтесь о том, что стилистически данная деталь не впишется в ваш дизайн – внешний вид можно выбрать.

Преимущества

Разработка интернет-магазина на Битрикс с включением технологии «Композитный сайт» обеспечивает:
1
Высокую скорость загрузки: в 100 раз быстрее!

По ощущениям пользователей, страницы открываются мгновенно, за 1-2 миллисекунды. Для сравнения: для загрузки страниц обычного динамического ресурса требуется 200-400 миллисекунд. А большинство посетителей уходят, если открытие раздела занимает более 5-7 секунд.

2
Быструю индексацию и лучшее ранжирования.

Поисковые роботы попадут на ваш сайт без проблем. Если загрузка занимает много времени, страницы могут и не проиндексироваться, а значит, и в результаты выдачи не попасть. Согласно исследованию Wallmart, снижение времени ожидания даже на 100 миллисекунд повышает конверсию на 1%. Вам ведь не хочется терять покупателей?

С технической позиции «Композитный сайт» снижает нагрузку на сервер, так как большая часть данных уже закэширована и храниться в статическом виде.

Если у вас возникли вопросы, вы опасаетесь, что сделаете что-то неправильно или не до конца понимаете особенностей технологии – лучше сразу обращаться к специалистам, которые не первый год работают с Битрикс. А если закажете сайт именно в такой компании – будьте уверены, что все технологии, способные ускорить загрузку вашего ресурса, уже будут работать на момент запуска.

Поделиться:

Вы готовы начать работу или получить консультацию?