+7 (999) 333-91-76 Заказать проект

Сайты на Битрикс: преимущества и недостатки

Разработка сайтов на Битрикс с каждым днём набирает популярность на постсоветском пространстве.

Сайты на Битрикс: преимущества и недостатки

Разработка сайтов на Битрикс с каждым днём набирает популярность на постсоветском пространстве. Эта CMS – одна из наиболее востребованных в странах бывшего «союза», причём ресурсы на ней – самый разные: от портала Госдумы РФ и партии «Единая Россия» до представительств магазинов «Евросеть» и многочисленных банков.

Чаще всего Битрикс используют для корпоративных и крупных информационных порталов, интернет-магазинов и сообществ благодаря простоте управления, высокой безопасности и готовности выдерживать высокие нагрузки. А ещё это – одна из немногих CMS, создатели которой внимательно следят за замечаниями разработчиков и быстро вносят важные изменения, дорабатывая и улучшая систему. Но и это – далеко не все плюсы.

Преимущества разработки сайтов на Битрикс

1
Безопасность

Многие веб-мастера считают это главным достоинством CMS. Сайты, разработанные на платформе, устойчивы к взлому, краже паролей и пользовательских данных благодаря многоступенчатой системе фильтрации и защите, схожей с полноценными «антивирусниками». В «Проактивную защиту» Битрикс входит сканер, фильтры, собственный антивирусный агент и ещё ряд инструментов. Система обновляется самостоятельно с учётом появления новых вирусов.

2
Удобство

У системы – визуально понятный интерфейс, без лишних элементов и запутанного хитросплетения блоков. Чтобы разобраться с имеющимися функциями, загрузить контент, назначить права, посмотреть аналитические данные и включить нужные опции, не нужно многодневное обучение – достаточно 15-тиминутной консультации знающего человека. Документация подробная и понятная, потому при необходимости можно быстро освоить самостоятельно.

3
Множество возможностей

Даже используя стандартные компоненты, без обращения в магазин с дополнительными инструментами «Маркетплейс», вы настроите систему под свои запросы, не прибегая к программированию. Назначение и распределение задач, широкий спектр SEO-возможностей, полноценная аналитика, получение информации о заказах, обновление контента, общение с клиентами, A/B тестирование – всё это под силу рядовому пользователю, не знакомому с премудростями вёрстки и написания кода.

4
Интеграция

CMS Битрикс можно интегрировать с другими продуктами компании. К примеру, с базой 1С или с «Битрикс24». Задача это несложная, но требующая внимательности и знания деталей. Потому лучше её доверить специалистам.

5
Техническая поддержка

Можно возразить, что данное преимущество –обязательный пункт для любого коммерческого продукта. На деле, далеко не всегда специалисты компании отвечают оперативно и развёрнуто. В Битрикс такой проблемы нет. При покупке лицензионного пакета сотрудники платформы реагируют на запросы очень быстро, если есть замечания по работе системы – по возможности, внедряют исправления в следующую версию. Обновляется система в полуавтоматическом режиме, регулярно.

Ещё один плюс – широкий выбор готовых шаблонов. Если для вас не особо важна уникальность дизайна, запустить сайт хочется побыстрее и минимизировать затраты – выбирайте готовый вариант. Специалисты настроят детали под вас, слегка адаптируют внешний вид под особенности фирменного стиля компании – и уже через 3-5 дней ресурс заработает.
Разработка сайтов на Drupal

Недостатки разработки сайтов на Битрикс

Если почитать отзывы, многие отрицательные рецензии направлены не на саму платформу, а на качество работы мастера. Кто-то пытается самостоятельно «допилить» готовые модули и внедрить самописные инструменты, кто-то не до конца разобрался в функционале, кому-то криво установили системы и не до конца всё пояснили. Потому если отбросить подобные нюансы, объективно можно выделить всего два момента:
1
Цена

Если сравнивать с другими CMS, Битрикс обойдётся дороже. С другой стороны, компания предлагает огромное количество пакетов по разным ценам – самый дорогой вариант покупать не обязательно. Проконсультируйтесь с разработчиками – возможно, вам будет достаточно недорогой редакции и минимального функционала. В любом случае, более опытные специалисты помогут подобрать оптимальный пакет.

2
Требования к хостингу

Некоторые веб-мастера отмечают, что для нормальной работы платформы требуется дорогой хостинг-план. Однако зачастую проблема не в «тяжести» системы, а в отсутствии кэширования, перегруженном дизайне или наличии самописных компонентов, в которых нередко нет необходимости – в готовом пакете Битрикс есть то, что нужно. Потому работу над сайтом лучше сразу доверить специалистам, которые всё оптимизируют, объяснят и покажут.

Как видим, разработка сайтов на Битрикс хоть и имеет недостатки, но и те по большей части решаемы. Главное – обратиться к специалистам, которые не первый год создают сайты на платформе и посоветуют оптимальный пакет, помогут разобраться в системе. Тогда ваш опыт работы с Битрикс будет сугубо положительным.

Поделиться:

Вы готовы начать работу или получить консультацию?